Tutorial para entrar al aula virtual de Blackboard Collaborate

Hola a todos, aquí se deja un video para ayudarles a entrar al aula virtual de Blackboard Collaborate para seguir las rondas o clases. Dichas aulas se encuentran albergadas en el sitio de la CUAED


Programación de actividades académicas 2017-2018

A continuación se establecen las actividades académicas para cada uno de los niveles de los alumnos de fauna silvestre, fuera de estos horarios, cada una de las sedes puede programar las actividades de los alumnos. Se sugiere que para el programa de Internado, el día de descanso de los alumnos sea los lunes.


  1. Propedéutico
    1. Introducción a la Medicina, Cirugía y Zootecnia aplicada a la fauna silvestre en cautiverio
      1. Ángela Rodríguez
      2. Lunes de 17:00 a 19:00
  2. Internado
    1. Medicina Interna
      1. Fausto Reyes/Javier Ojeda
      2. Martes de 18:00 a 20:00
    2. Cirugía general y anestesia
      1. Riad Katrib/Ricardo Czaplewski
      2. Lunes de 18:00 a 20:00
    3. Diagnóstico clínico y por imagen
      1. Aurora Ramos/Cristian Méndez
      2. Lunes de 9:00 a 11:00
    4. Terapéutica y nutrición
      1. Karina Flores/Karina Cosío/Juliana Leal
      2. Lunes de 11:00 a 13:00
    5. Semiología y metodología del diagnóstico
      1. Itzcóatl Maldonado/Sofía Rodríguez/Gabriela Constantino
      2. Lunes de 14:00 a 16:00
    6. Búsqueda, selección y análisis de literatura científica
      1. Dulce Brousset/Itzcóatl Maldonado/Daniel Gómez
      2. Lunes de 7:00 a 9:00
    7. Comunicación e interacción socio-profesional
      1. Sofía Rodríguez/Karina Flores
      2. Lunes de 16:00 a 18:00
    8. Ejercicio clínico zoológico
      1. Javier Ojeda/Luis Carrillo
      2. Martes a domingo en horarios que defina cada institución
  3. Especialidad
    1. Imagenología (para residentes en rotación del HVE-FSEC)
      1. Luis Miguel Campos
      2. Martes de 9:00 a 15:00
    2. Cirugía y anestesia de fauna silvestre
      1. Ricardo Czaplewski
      2. Martes a partir de las 17:00 horas
    3. Seminario de casos clínicos
      1. Ángela Rodríguez/Itzcóatl Maldonado/Juliana Leal
      2. Viernes de 7:00 a 9:00 horas
    4. Urgencias veterinarias
      1. Ylenia Márquez/Aurora Ramos/Itzcóatl Maldonado
      2. Verificar día y horario con los profesores
    5. Nutrición de fauna silvestre
      1. Carlos Gutiérrez Olvera
      2. Verificar día y horario con los profesores
    6. Seminario de lectura critica
      1. Dulce Brousset
      2. Miércoles 7:00 a 9:00 horas